Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для спасения от малярии медики посоветовали спать с курицей

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Опытным путем ученые выяснили, что от укусов малярийных комаров защищает живая курица — запах птицы отпугивает насекомых. Об открытии сообщается в журнале Malaria Journal, а коротко о нем рассказывает The Independent.

Работавшие в Эфиопии исследователи выяснили, что, судя по анализу крови в организме комаров, лишь одна особь из 1200 кусала куриц и петухов (остальные — людей и рогатый скот). На открытом воздухе комары чаще всего питались кровью коров (63 процента пойманных насекомых), людей (20 процентов), коз (пять процентов) и овец (2,6 процента). Куриную кровь нашли лишь в одном комаре. Внутри помещений чаще кусали людей (69 процентов).

Впервые обнаружилось, что кровососущие насекомые избегают определенных групп животных — и связано это именно с запахом. Эффектом репеллента обладают четыре характерных соединения, присутствующие в составе перьев: изобутил соли масляной кислоты, нафталин, гексадекан и транс-лимонен.

В рамках эксперимента в 11 домах на 11 дней были поставлены емкости с данными соединениями, а также курицы в клетках, рядом с которыми спали добровольцы. Выяснилось, что в «птичьи» ловушки попадает значительно меньше комаров, чем в «пустые» (расставленные в домах из контрольной группы).

В 2014 году американские ученые предложили новый способ борьбы с малярией и другими заболеваниями, которые переносят комары. Возбудителей болезни решили уничтожать в кишечнике насекомых до того, как те успеют укусить человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше