Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стены мечети в Лионе исписали угрозами в адрес мусульман

Фото: Pascal Deloche / Godong / Globallookpress.com

Городская мечеть во французском городе Лионе подверглась атаке вандалов. Об этом в четверг, 21 июля, сообщает Le Figaro.

Надписи, сделанные на стенах культового сооружения синей и красной краской, содержали оскорбления, требования немедленно покинуть Францию и призывы к убийству членов мусульманской общины города.

20 июля аналогичные надписи появились на стенах мечети в коммуне Брон, расположенной в 10 километрах от Лиона. В обоих случаях под надписями стояла подпись «католическое ополчение». По данному факту прокуратура начала расследование.

Издание связывает вспышку исламофобии с терактом в Ницце. Вечером 14 июля после салюта в честь Дня взятия Бастилии выходец из Туниса Мохамед Лауэеж Булель выехал на грузовике на городскую набережную, где в тот момент находилась толпа, и начал давить людей. Автомобиль делал зигзаги и намеренно совершал наезды на пешеходов. Булеля ликвидировала полиция. От его действий погибли 84 человека, в том числе две гражданки России. Еще пятеро россиян получили ранения.

В связи с терактом французские власти продлили действие чрезвычайного положения в стране, введенного после терактов в Париже в ноябре 2015 года, еще на шесть месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше