Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

После убийства Шеремета Захарова назвала Украину братской могилой журналистов

Мария Захарова

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала убитого в Киеве журналиста Павла Шеремета как профессионала, не боявшегося говорить власти то, что о ней думает. «И за это его уважали», — написала дипломат в Facebook.

«Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики», — добавила Захарова.

По словам журналиста Владимира Познера, которого цитирует «Национальная служба новостей», Шеремет был честным и принципиальным человеком, журналистом в прямом смысле этого слова, который считал важным быть объективным, правдивым, не прогибаться.

В свою очередь, глава Союза журналистов России Всеволод Богданов рассказал «Интерфаксу», что СЖР совместно с международными журналистскими организациями будет держать ход расследования на контроле. «Сделаем все возможное, чтобы были расставлены все точки по поводу всего случившегося», — отметил он.

Богданов при этом исключил причастность России к убийству (такую вероятность ранее допустил депутат Верховный Рады и член коллегии МВД Антон Геращенко). «Это просто желание каким-то образом запутать ход следствия. Я не верю в возможность "российского следа"», — сказал он.

Примерно такого же мнения придерживается руководитель Союза журналистов Москвы Павел Гусев. «Я не думаю, что здесь есть "российский след". Мне кажется, что это притянуто за уши. Надо искать проблемы в СМИ, в которых он работал, в месте, где он жил. Проблему, прежде всего, надо искать на Украине» , — полагает он. Гусев добавил, что убийства журналистов в последние десятилетия стали распространенной практикой во многих странах. «Чтобы они замолчали, их убивают», — констатировал глава организации.

Автомобиль, в котором находился Шеремет, взорвался утром в среду, 20 июля, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров. Он погиб на месте. Бомба была установлена под днищем машины. В МВД полагают, что взрывное устройство было радиоуправляемым или с часовым механизмом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше