Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ирина Яровая

Яровая рассказала о защите данных россиян от иностранного доступа

Ирина Яровая

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Антитеррористический пакет законов, основная часть которого вступает в силу в среду, 20 июля, позволит обезопасить информационный суверенитет России и ограничит доступ иностранных субъектов к информации граждан. Такую оценку озвучила один из авторов пакета, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, передает ТАСС.

«Мы приняли закон, в котором не определяем ничего, кроме того, что нацеливаем правительство на формирование новых самостоятельных российских технологических решений по защите информационного суверенитета и информации наших граждан, чтобы к ней не имели беспрепятственный доступ иностранные субъекты», — отметила депутат.

Она подчеркнула, что в настоящее время «в мире формируется монополия информационных технологий». «Это опасная тенденция, которая позволяет укрывать преступников, позволяет иностранным субъектам беспрепятственно пользоваться информацией, которую сообщают наши граждане, которая накапливается за рубежом и используется по любому усмотрению этими странами», — сказала Яровая, уточнив, что, как правило, речь идет о США.

По словам автора пакета, «главное, что дает закон гражданам», — это защита от международного терроризма: в законодательство впервые вводится это определение.

Кроме того, «появляется возможность спасти жизнь человека до совершения теракта» при поступлении информации о готовящемся преступлении. «Сообщение о достоверно известной информации [по поводу готовящегося преступления] — это не выбор между жизнью и смертью, это выбор между спасением жизни и убийством», — сказала Яровая, подчеркнув приоритет спасения человеческих жизней. «Задача законодателя — действовать на опережение, не подсчитывать жертвы, а сделать так, чтобы этих жертв было как можно меньше», — заключила она.

Антитеррористический пакет законов, разработанный Яровой совместно с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, был принят Госдумой 24 июня и подписан президентом России в начале июля. Он вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 других законодательных актов.

В частности, предусматривается пожизненное заключение за международный терроризм и уголовная ответственность за терроризм, начиная с 14-летнего возраста. Часть поправок вступают в силу с 1 июля 2018 года. Это касается в том числе требований к операторам связи, мессенджерам и социальным сетям в течение полугода хранить всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше