Интернет и СМИ
15:04, 20 июля 2016

Северокорейское радио обвинили в трансляции шпионских шифров

Фото: Lee Jae-Won / AFLO / Globallookpress.com

Дикторы государственного радио Северной Кореи начали читать в эфире «шпионские шифры» — последовательности чисел со скрытыми в них посланиями, считают в Сеуле. Южнокорейские власти полагают, что с их помощью Пхеньян решил запугать своего южного соседа: таким образом КНДР передавала информацию своим шпионам во время холодной войны. Об этом сообщает The Guardian.

Узнайте больше в полной версии ➞

Южнокорейская сторона отмечает, что за последний месяц числовые шифры звучали на северокорейском радио уже дважды. Женщина диктор анонсировала «обзор заданий по физике для студентов, которые отправились в геологическую экспедицию по стране» и «практические задания по математике для членов экспедиции из команды номер 27». После этого она зачитывала фразы вроде «Номер 35 на странице 459» или «Номер 55 на странице 913».

В Сеуле считают, что акция с передачей секретных шифров по радио была задумана как психологическая атака. С ее помощью Пхеньян якобы хотел запугать Южную Корею и заставить местные власти поверить в увеличение числа агентов КНДР.

The Guardian отмечает, что в годы холодной войны Северная Корея использовала радио для передачи информации своим агентам, однако с распространением интернета от этого метода отказались.

Представитель Корейского института либеральной демократии усомнился в том, что Пхеньян действительно использует устаревшую технологию для передачи информации своим шпионам. Он также добавил, что южнокорейские специалисты уже давно получили коды для дешифровки подобных сообщений.

< Назад в рубрику