Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Шар Конюхова лишился трех горелок и обогревателя

В ночь на 20 июля воздушный шар «Мортон» с российским путешественником Федором Конюховым на борту попал в эпицентр циклона, на аэростат обрушился град и сильный ветер, за бортом было минус 35 градусов. Три горелки из шести замерзли, обогреватель и ряд пилотных огней вышли из строя, сообщили «Ленте.ру» в штабе перелета.

Шар двигался со скоростью около 20 километров в час на высоте 8 тысяч метров, ветер задувал огни горелок. По всей гондоле, особенно в углах, образовалась наледь. Кислородные маски от дыхания пилота замерзали, ему пришлось постоянно менять их, предварительно согревая одну под курткой. Набор высоты привел бы к снижению температуры и производительности горелок, снижение — к замедлению шара и погружению в зону неблагоприятных погодных условий. Поэтому в штабе было принято решение держать ту же высоту. Примерно через два часа шар преодолел сложный участок и вылетел в чистое небо.

После этого Конюхов обнаружил, что из строя вышел обогреватель гондолы и часть пилотных огней. По итогам консультации со специалистами компании Cameron Balloons было принято решение срочно поменять баллоны с топливом, для чего пилоту ночью пришлось вылезти наружу и переключить шланги.

«Шар идет на пределе, мощности не хватает. Скорость ветра за 200 километров и частые сдвиги потоков. Большая турбулентность. Иногда шар подкидывает на 300-400 метров вверх, автопилот не справляется, затем шар резко уходит вниз. Задача продержаться до рассвета», — сообщил Федор Конюхов.

В 4 утра пилот передал в штаб, что у него отказали три из шести горелок — они покрылись льдом, температура за бортом составила минус 44 градуса. Теперь перед ним стоит задача очистить горелки ото льда и перезапустить их.

Российский путешественник стартовал 12 июля в 02:30 мск из города Нортхэм на западе Австралии. Он прошел уже более 23 тысяч километров пути и приближается к Нулевому меридиану.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше