Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Камчатский суд исключил мультик о Дональде Даке из списка экстремистских

Кадр: мультфильм «Дональд Дак и фашизм»

Диснеевский мультфильм о приключениях Дональда Дака в нацистской Германии исключен из списка экстремистских материалов, сообщает «Камчатка-информ». Такое решение принял президиум суда Камчатского края, пересмотрев приговор Петропавловск-Камчатского городского суда, по которому местный житель был осужден за публикацию в интернете роликов, возбуждающих ненависть и вражду.

«В кассационном представлении прокурор просил приговор изменить, исключив видеоролик "Дональд Дак и фашизм (запрещенная серия)" из списка материалов, признанных экстремистскими, поскольку данный видеоматериал является классическим мультфильмом студии Уолта Диснея, снятым в рамках антигитлеровской пропагандистской кампании», — говорится в сообщении суда.

Подчеркивается, что призывов к экстремизму в мультфильме не содержится, а фашизм представлен в нем в карикатурной форме.

В остальной части приговор оставлен без изменения. В 2010 году житель Камчатки был осужден условно на шесть месяцев по части первой статьи 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Осужденный апелляцию не подавал, приговор пересмотрели по кассационному представлению прокурора.

Отмечается, что в заключении социолого-психолингвистической экспертизы, проведенной в 2010 году, указано, что «с социологической точки зрения охарактеризовать не удалось, поскольку файл не открылся для просмотра».

Правильное название упоминаемого мультфильма — «Лицо Фюрера» (Der Fuehrer’s Face). Он вышел в 1942 году. Режиссер Джек Кинни был удостоен за него «Оскара» в номинации «Короткометражный мультфильм».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше