Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о разработке в России спутниковой системы слежения за субмаринами

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В России разрабатывается распределенная система слежения за подводными объектами, которая позволит передавать гидроакустическую информацию через спутниковые средства связи в центр. Об этом пишут «Известия».

Головным разработчиком, по утверждению газеты, выступает корпорация космических систем специального назначения «Комета», входящая в состав Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». «Комета» с советских времен вела разработки космического эшелона средств управления и систем спутниковой разведки.

«В настоящее время идет проработка проекта новой системы. Работы должны быть завершены в следующем году, и после одобрения Минобороны начнется ее развертывание», — пояснил информированный источник газеты.

По утверждению собеседника газеты, в проект системы включены три контура: морской, космический и наземный. Морской представлен компактными автономными гидроакустическими буями и подводными датчиками, отслеживающими акустическую обстановку и передающими полученные данные на спутники космического контура. Наземный контур включает систему управления, которая анализирует поступившую информацию и выдает ее конечному пользователю.

По мнению экспертов издания, в первую очередь система может быть развернута в Арктике, для контроля подводной обстановки в северных морях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15