Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган в здании парламента

В Турции отстранили от работы 257 сотрудников аппарата правительства

Реджеп Тайип Эрдоган в здании парламента

Фото: Umit Bektas / Reuters

В Турции отстранены от работы 257 чиновников аппарата правительства из-за участия в попытке мятежа. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает Reuters.

Кроме того, от исполнения своих обязанностей были освобождены 492 служащих Управления по делам религий. Все они подозреваются в причастности к попытке неудавшегося военного переворота и связях с мятежниками.

В понедельник, 18 июля, сообщалось, что турецкие власти запретили выезд чиновников за границу. Из-за путча в отставку отправлены 30 губернаторов, 52 гражданских инспектора, 16 юридических советников и 47 глав муниципалитетов, а также 7899 полицейских и 614 офицеров жандармерии.

Многие из них арестованы по обвинению в попытке захвата власти, за которой, по версии турецкого правительства, стоял живущий в США оппозиционер Фетхуллах Гюлен. Турецкий Минюст направил запрос об его экстрадиции в Вашингтон.

15 июля в Турции была предпринята попытка государственного переворота. Мятежники вывели на улицы Стамбула и Анкары тяжелую военную технику и ряд армейских подразделений. Однако верным президенту Реджепу Тайипу Эрдогану войскам удалось подавить мятеж. В результате столкновений и перестрелок погибли 208 человек, из них 60 полицейских, трое солдат и 145 гражданских. Еще 1491 человек получил ранения. Кроме того, в ходе столкновений убиты 24 участника мятежа. Число задержанных, подозреваемых в причастности к произошедшему, превысило 7,5 тысячи человек, среди них более 100 генералов и адмиралов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше