Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Больше половины украинцев поверили в угрозу полномасштабной войны с Россией

Фото: Сергей Харченко / Globallookpress.com

Больше половины украинцев (51,9 процента) считают, что существует угроза полномасштабной войны Украины с Россией. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился Центром социальных исследований «София».

При ответе на вопрос о гипотетическом вооруженном конфликте с Россией 38,7 процента опрошенных сказали, что будут выступать за прекращение войны, еще 24,7 процента заявили, что ни во что вмешиваться не будут. 27 процентов пообещали в крайнем случае вступить в отряды территориальной обороны.

По данным социологов, 47,7 процента участников опроса заявили, что ради прекращения конфликта в Донбассе и нормализации отношений с Россией Киев может пойти на уступки. Противоположного мнения придерживаются 39,3 процента респондентов.

Меньшинство опрошенных также высказалось за военный путь решения конфликта в Донбассе. За активные боевые действия до установления полного контроля над самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) выступили 22,8 процента опрошенных. При этом 25,5 процента посчитали оптимальным реинтеграцию региона с предоставлением республикам особого статуса и широкой автономии. Еще 17,9 процента выступили за предоставление ДНР и ЛНР права существовать самостоятельно, но без официального признания независимости.

Опрос проводился с 29 июня по 8 июля, всего был опрошен 2001 респондент в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,2 процента.

11 июля социологическая группа «Рейтинг» презентовала результаты исследования, согласно которому на Украине выросло число противников вступления страны в НАТО. Согласно результатам опроса, проведенного по заказу правительства Канады, за вступление в Североатлантический альянс на гипотетическом референдуме готовы проголосовать 39 процентов респондентов, против — 32 процента. При этом в сентябре 2014 года противников альянса было от 28 до 31 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше