Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МОК инициировал расследование в отношении сотрудников Минспорта России

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Международный олимпийский комитет (МОК) начал дисциплинарное расследование в отношении должностных лиц Министерства спорта России, которые упомянуты в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном. Об этом сообщается на сайте МОК.

«В соответствии со статьей 59 Олимпийской хартии исполнительный комитет уже сегодня начал осуществлять дисциплинарные меры, связанные с привлечением должностных лиц Министерства спорта России и других лиц, которые были упомянуты в докладе», — говорится в заявлении комитета.

Для проведения расследования была создана специальная комиссия, председателем которой стал замглавы комитета по этике МОК Ги Каниве. Решено, что комитет откажется от проведения в России соревнований под своей эгидой, в том числе Европейских олимпийских игр 2019 года. Кроме того, будет произведен повторный анализ проб российских спортсменов с Олимпийских игр в Сочи. Решение о возможных санкциях будет принято по итогам расследования.

Ранее 19 июля МОК отложил до ближайших выходных оглашение решения по возможному отстранению сборной России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Маклареном представила доклад об итогах расследования допинговых махинаций на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Агентство выступило за отстранение всех российских спортсменов от участия в Играх 2016 года, а также за отставку министра спорта России Виталия Мутко. Сам чиновник рассматривать такой вариант развития событий отказался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше