Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Родственники рассказали о влиянии ИГ на водителя-убийцу в Ницце

Фото: Xu Jinquan / Zumapress / Globallookpress.com

Дядя водителя грузовика, устроившего теракт в Ницце, рассказал, что его племянник был две недели назад завербован террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает Associated Press.

Садок Булель сообщил агентству, что о вербовщике ИГ узнал от проживающих в Ницце родственников. По их словам, рекрутер был родом из Алжира.

Дядя считает, что его 31-летний племянник Мохамед «стал легкой добычей» из-за семейных проблем — он жил отдельно от супруги и троих детей. При этом молодой человек никогда не был религиозным человеком. «Он не молился, не ходил в мечеть, ел свинину», — рассказал 69-летний родственник преступника.

Садок пояснил, что не хочет, чтобы племянника похоронили в родном тунисском городе Мсакен. «Он принес горе более чем 80 семьям, испортил репутацию нашего города и нашей страны», — указал он.

16 июля террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Ницце. Однако, по словам министра внутренних дел Франции Бернара Казнева, пока следствие не располагает точными данными, был ли водитель-убийца напрямую связан с ИГ.

Вечером 14 июля после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце Мохамед Лауэеж Булель на грузовике въехал на людную городскую набережную. По свидетельствам очевидцев, автомобиль делал зигзаги и намеренно давил пешеходов. Полицейские открыли огонь и застрелили водителя. В результате погибли 84 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше