Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казанский памятник Сталину-Орджоникидзе демонтировали

В Казани демонтировали памятник наркому тяжелой промышленности СССР Григорию Орджоникидзе, который был сделан из монумента советскому вождю Иосифу Сталину. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает ProKazan.ru.

Скульптура была установлена в сквере в Авиастроительном районе. Фигуру раскололи на три части и сняли с постамента. В то же время демонтировавшие памятник рабочие объяснили, что его отправят на реставрацию.

По данным издания, в 1962 году после XXII съезда КПСС, разоблачившего культ личности, серийный памятник Сталину в Казани переделали в монумент Оржоникидзе. Трубку в левой руке статуи заменили на бинокль, а также поменяли надпись на постаменте.

В сентябре 2015 года на территории сельскохозяйственного кооператива в поселке Шелангер республики Марий Эл открыли трехметровый памятник Сталину. В марте того же года в КПРФ сообщили, что собираются установить к 9 Мая не менее 15 памятников и мемориальных досок Сталину в разных регионах России. Один из таких монументов в мае был установлен в Липецке, однако городская администрация признала его незаконным и потребовала снести.

Первый памятник Сталину был открыт в 1929 году в честь 50-летия вождя. С середины 30-х годов монументы политику начали устанавливать повсеместно. Самый большой — высотой 54 метра был открыт в Сталинграде на Волго-Донском канале в 1952-м, за год до смерти вождя. После XX съезда КПСС и разоблачения культа личности монументы Сталину стали активно сносить.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше