Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия предоставит Ирану два кредита на 2,2 миллиарда евро

Фото: Raheb Homavandi / Reuters

Россия предоставит Ирану два кредита на общую сумму 2,2 миллиарда евро для финансирования строительства блоков тепловой электростанции, а также электрификацию железной дороги, сообщает РИА Новости. Ссуды предоставляются сроком на пять лет по ставке 2,77 процента годовых.

Заемные средства на возведение ТЭЦ объемом 1,2 миллиарда евро будут использованы для покрытия 85 процентов полной стоимости строительства.

Кредит объемом в один миллиард евро выделяется для электрификации железнодорожного участка Гармсар — Инче Бурун. Общая протяженность участка составляет 495 километров.

В ходе работ также будут электрифицированы 32 станции и 95 тоннелей, построены семь тяговых подстанций и 11 постов секционирования, шесть дежурных пунктов контактной сети и здание дистанции электроснабжения. Модернизация этой инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность и скорость движения поездов. По предварительным оценкам, реализация проекта займет около трех лет.

Ранее замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак заявил, что контракты очень сложные и комплексные. «Не все риски на стадии проработки можно просчитать. Особенно, допустим, связанные с железной дорогой, это проходческие работы. Там же горная местность, могут расходы как увеличиться, так и уменьшиться. Выборка кредита зависит от контракта и дополнений к контракту, которые очень часто подписываются», — указал чиновник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше