Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В аэропортах Москвы из-за грозы задержали десятки авиарейсов

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Не менее 20 авиарейсов задержаны в московских аэропортах из-за сильной грозы, обрушившейся на столичный регион. Об этом сообщает в понедельник, 18 июля, радиостанция «Говорит Москва».

В Домодедово отложены 11 рейсов, 4 отменены, во Внуково перенесены 6 рейсов, в Шереметьево — 2 вылета.

В понедельник в Москве действует предпоследний, «оранжевый» уровень опасности из-за гроз. По прогнозу синоптиков, в начале недели погоду будет определять холодный атмосферный фронт с волнами южного циклона. Возможен град, порывы ветра местами достигнут 12-17 метров в секунду.

С понедельника по среду в Москве может выпасть до 70 миллиметров осадков (месячная норма в июле — 94 миллиметра). В четверг дожди возьмут паузу, а в пятницу возобновятся.

Из-за этого температура воздуха снизится с установившихся в конце текущей недели 29-30 градусов до 22-25.

В ночь на 14 июля на столичный регион обрушилась мощная гроза с сильным ветром и градом. Семь человек получили травмы, один был убит разрядом молнии.

Шкала цветовых кодов метеоопасности в России включает четыре уровня. «Зеленый» говорит о том, что опасных явлений не ожидается, «желтый» объявляют при потенциально опасных погодных условиях (осадки, грозы, высокие или низкие температуры). При «оранжевом» уровне погодные условия представляют реальную опасность (шквалы, ливни, грозы, метели, жара), а «красный» объявляют в том случае, если стихия (ураганы, проливные дожди, снегопады, засуха) может привести к человеческим жертвам и вызвать серьезный материальный ущерб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше