Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков отказался говорить о введении смертной казни в Турции

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Предыстория:
Турцию лишат шанса на членство в ЕС из-за введения смертной казни

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать возможность возвращения смертной казни в Турции после попытки военного переворота в этой стране. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает ТАСС.

«Я не думаю, что мы можем это комментировать», — отметил представитель Кремля, напомнив, что в России наложен мораторий на высшую меру наказания.

Он добавил, что не считает себя вправе в данный момент «давать какие-то оценки».

Ранее в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ни одна страна не может рассчитывать на членство в ЕС в случае введения смертной казни.

16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что депутаты от правящей Партии справедливости и развития предложили вернуть высшую меру наказания в отношении участников переворота.

В пятницу, 15 июля, группа военных пыталась захватить власть в Турции (на улицах Анкары и Стамбула велась перестрелка, гремели взрывы, была введена тяжелая техника), однако руководство страны смогло подавить мятеж. В результате путча погибли более 290 человек.

Смертную казнь в Турции отменили в 2002 году, чтобы страна соответствовала критериям вступления в Евросоюз. До этого приговоренных к высшей мере наказания казнили преимущественно через повешение.

В России с февраля 1999 года действует мораторий на смертную казнь. В ноябре 2009-го Конституционный суд запретил всем российским судам выносить смертные приговоры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15