Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Титов

Титов предложил Путину строже наказывать силовиков за давление на бизнес

Борис Титов

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов представил президенту России Владимиром Путиным законопроект, усиливающий ответственность правоохранительных органов за незаконное уголовное преследование или процессуальные ошибки в отношении бизнеса. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает ТАСС.

В ходе встречи с главой государства, Титов отметил, что ранее президент давал поручение подготовить подобное законодательное предложение. «Сегодня готов вам представить уже в ответ на поручение — конкретный законопроект в этой связи, который бы усиливал эту ответственность в части и уголовной ответственности», — сказал омбудсмен.

Титов уточнил, что ответственность может быть не только административной, но и «вплоть до дисквалификации, если будут конкретные нарушения».

Он добавил, что проблемы бизнеса традиционно связаны с излишней активностью контролирующих органов. «К сожалению, даже в условиях в общем непростой экономической ситуации проверочная деятельность возрастает», — отметил Титов. Он добавил, что примерно 10 процентов предпринимателей вынуждены проходить ежегодно более семи проверок.

Кроме того, заметно увеличилось количество возбуждаемых уголовных дел в отношении предпринимателей. По его словам, их число возросло с начала года на 25 процентов.

В свою очередь Путин заявил на встрече с бизнес-омбудсменом, что обеспечение макроэкономической стабильности в стране является основой для решения других задач развития экономики. «Без макроэкономической стабильности ничего другое невозможно. Я имею в виду и инфляцию, прежде всего, ее дальнейшее подавление. В этом, мне кажется, мы все едины, в этом направлении должны действовать», — подчеркнул глава государства.

8 июля Владимир Путин, по итогам Петербургского международного экономического форума, который прошел 16-18 июня, поручил ужесточить наказание для силовиков за необоснованное преследование бизнеса.

В мае этого года Борис Титов представил президенту доклад, в котором, в частности, говорилось, что 2015 год характеризовался беспрецедентным давлением на предпринимательство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше