Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франц Клинцевич

Клинцевич рассказал о возможных последствиях мятежа в Турции

Франц Клинцевич

Фото: официальный сайт Совета Федерации

От дальнейших действий властей Турции по отношению к участникам попытки госпереворота во многом зависит вектор развития страны, считает первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Об этом говорится в заявлении сенатора, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в воскресенье, 17 июля.

Парламентарий отметил, что после задержания генералов двух турецких армий за причастность к перевороту «стало окончательно ясно, что мятеж провалился». «Теперь всех наблюдателей интересует, какой будет месть президента Турции Реджепа Эрдогана», — заявил Клинцевич.

По его словам, может состояться «действительно независимое судебное разбирательство» с выяснением мотивов и доказательством вины каждого причастного, или же всех участников мятежа, «в том числе и вовлеченных в него обманом, подведут под общий знаменатель "предателей Родины" с последующим лишением голов в прямом и переносном смысле». «Это один из ключевых вопросов, который может определить будущее Турции на долгие годы», — сказал Клинцевич, подчеркнув, что речь идет о своего рода развилке между современным цивилизованным государством и «деспотией восточного типа».

16 июля за причастность к попытке госпереворота были задержаны командующие Второй и Третьей армий турецких вооруженных сил генералы Адем Худути и Эрдал Озтюрк. В тот же день сообщалось об освобождении нескольких высокопоставленных военных, которых ранее удерживали мятежники.

Вечером в пятницу, 15 июля, в Турции произошла попытка захвата власти. На улицах Анкары и Стамбула шла стрельба, прогремели несколько взрывов, была введена тяжелая техника. Государственный переворот удалось предотвратить, задержаны почти три тысячи подозреваемых в причастности к путчу. В результате мятежа, по последним данным, погибли 265 человек, в том числе 161 сторонник правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15