Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган похвалил турецкий народ за срыв госпереворота

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: AP

Предыстория:
После попытки переворота в Турции задержали более шести тысяч человек

Попытка государственного переворота, предпринятая 15 июля противниками турецкого правительства из числа военных, провалилась благодаря воле народа, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом он сказал на похоронах погибших во время путча, сообщает Reuters.

Глава государства вновь обвинил в организации мятежа исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Эрдоган пообещал, что все сторонники религиозного деятеля, которые «разрушают» армию, будут арестованы вне зависимости от занимаемых ими должностей в вооруженных силах.

Также президент сообщил, что Минюст и МИД Турции обратятся к Соединенным Штатам с просьбой о выдаче Гюлена. Помимо этого, Анкара попросит другие страны Запада содействовать в передаче ей последователей проповедника.

Вечером в пятницу, 15 июля, группа военных пыталась захватить власть в Турции (на улицах Анкары и Стамбула стреляли, гремели взрывы, была введена тяжелая техника), однако государственный переворот удалось предотвратить. 17 июля правительство объявило о подавлении мятежа. Задержаны почти шесть тысяч подозреваемых в причастности к путчу. В результате мятежа, по последним данным, погибли 265 человек, в том числе 161 сторонник правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше