Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бинали Йылдырым

Турция полностью закрыла воздушное пространство

Бинали Йылдырым

Фото: Murad Sezer / Reuters

Премьер-министр страны Бинали Йылдырым объявил, что Турция полностью закрыла воздушное пространство. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает ТАСС.

«Воздушное пространство страны закрыто. Мы будем сбивать все самолеты, которые будут взлетать без разрешения командования наших вооруженных сил. Мы будем отвечать огнем с воздуха и земли», — приводит РИА Новости слова главы правительства.

Ранее российская авиакомпания «Аэрофлот» отменила рейсы в Стамбул и Анталью, запланированные на 16 июля, и часть 17 июля, сообщает ТАСС. Уже вылетевший в Стамбул самолет вернулся в аэропорт. Компания «Россия» перенесла свой рейс в Анталью на 9 часов.

Государственный переворот в Турции начался вечером в пятницу, 15 июля. Йылдырым заявил, что мятеж организовала группа военных. Зачинщиками переворота названы командование военно-воздушных сил республики совместно с жандармерией.

Ранее глава турецкого Минюста Бекир Боздаг заявлял, что попытка переворота была предпринята под руководством исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Он основал движение «Хизмет», с конца 1990-х годов живет в США. Его сторонники опровергли причастность к произошедшему.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не пострадал и призвал граждан страны выйти на улицы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше