Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вертолеты сторонников смены власти атаковали штаб-квартиру турецкой разведки

Фото: Huseyin Aldemir / Reuters

Штаб-квартира турецкой разведки была атакована несколькими военными вертолетами в ходе попытки переворота. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Были ранены три человека, сообщил собеседник агентства в силовой структуре. Глава разведки Хакан Фидан находился в безопасности и поддерживал связь с президентом республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Бинали Йылдырымом.

Агентство уточняет, что разведка в сотрудничестве с вооруженными силами Турции, полицией и правительством в настоящий момент продолжает операцию в Стамбуле и Анкаре против устроивших переворот в стране силовиков.

Ранее в субботу, 16 июля, войска, лояльные Эрдогану, сбили второй вертолет мятежников. Инцидент произошел, когда сторонники смены власти штурмовали здание оператора спутникового вещания Turksat. Первое воздушное судно было ликвидировано истребителем в небе над Анкарой.

По последним данным, число жертв военного переворота в Турции достигло 90 человек. Свыше тысячи граждан получили ранения.

Попытка смены власти была предпринята группой военных в Турции вечером в пятницу, 15 июля. Силовики взяли в заложники главу Генерального штаба страны Хулуси Ака. В субботу, 16 июля, в 02:00 мск официальный представитель Национальной разведывательной организации страны Нух Йылмаз заявил о предотвращении переворота в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше