Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генподрядчик арены «Зенита» заговорил о пещерной некомпетентности властей

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Генподрядчик строительства «Зенит-Арены», компания «Инжтрансстрой-СПб», на официальном сайте стадиона прокомментировал заявление администрации Санкт-Петербурга о разрыве контракта.

«Утверждение о передаче полного и исчерпывающего комплекта проектной документации является либо проявлением пещерной некомпетентности заявителя, либо сознательным манипулированием общественным мнением», — говорится в заявлении генподрядчика.

«Инжтрансстрой-СПб» утверждает, что по состоянию на 15 июля 2016 года генподрядчику не передана утвержденная сметная документация на сумму 3,88 миллиарда рублей, что не позволяет производить планирование, финансирование и исполнение работ.

15 июля правительство Санкт-Петербурга расторгло контракт с генподрядчиком строительства «Зенит-Арены».

14 июля «Инжтрансстрой-СПб» обвинил администрацию Петербурга в намеренном затягивании строительства, выдвинув ряд претензий. Также генподрядчик рассказал о попытке рейдерского захвата объекта.

Завершение строительных работ на стадионе вместимостью до 68 тысяч человек, который на данный момент готов на 85 процентов, было запланировано на декабрь 2016 года. Его возведение началось в 2007 году. Сроки сдачи и стоимость строительства сооружения неоднократно пересматривались. Изначально объект планировалось сдать в 2009 году, его стоимость на тот момент составляла 6,7 миллиарда рублей. Сейчас эта цифра превышает 34 миллиарда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше