Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кадыров нашел причину мятежа турецких военных

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Врио главы Чечни Рамзан Кадыров предположил, что турецкие военные взбунтовались из-за действий президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который стал проводить более самостоятельную политику. По его словам, это могло не понравиться турецким генералам, ориентированным на Запад. Об этом Кадыров написал в Instagram.

«В некоторых комментариях попытка военного переворота объясняется несогласием военных с "желанием Эрдогана исламизировать страну, возродить Османскую империю". [...] Скорее всего, эти люди не знают, где проходили границы Османской империи, не знают, что подобные цели не может перед собой ставить ни один современный политик, включая Эрдогана», — отметил он.

Кадыров добавил, что турецкие генералы привыкли вмешиваться в политику и диктовать руководству страны внутренний и внешний курс. «Турция наш ближайший сосед, страна, с которой мы тесно связаны экономическими, культурными, гуманитарными отношениями. Желаем братскому турецкому народу скорейшего восстановления мира и стабильности», — заключил чиновник.

Группа турецких военных попыталась захватить власть в стране вечером в пятницу, 15 июля. На улицах Анкары и Стамбула раздавались выстрелы и взрывы. Авиакомпании отменили несколько сотен рейсов, по всей стране отключили доступ к интернету, российские туроператоры пытаются вывезти отдыхающих, которые не смогли улететь на родину 16 июля. Пока еще в республике сохраняются очаги сопротивления.

Задержаны почти три тысячи подозреваемых в причастности к путчу, в результате мятежа около 180 человек погибли. Государственный переворот практически полностью подавлен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше