Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство России продлило запрет на экспорт кожевенного полуфабриката

Фото: пресс-служба Минпромторга

По инициативе Минпромторга правительство России продлило действие запрета на вывоз из России кожевенного полуфабриката «вет блю» на период с 18 июля 2016 года по 18 января 2017 года. Такое решение принято с целью предотвратить критический недостаток на внутреннем рынке кожевенных ресурсов. Об этом говорится в сообщении Министерства промышленности и торговли.

Эта мера положительно влияет на развитие кожевенной подотрасли легкой промышленности страны. «В кожевенно-обувном секторе нерегулируемый объем экспорта сырья приводит к дефициту на внутреннем рынке и росту цен. Кожевенный полуфабрикат является первым переделом в производстве сырых шкур, то есть кожевенным сырьем, поэтому его экспорт, как и снижение поголовья скота, существенно снижает ресурсы сырья, необходимые для внутреннего производства кожи», — отметил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак.

Первый период действия временных ограничений вывоза кожевенного полуфабриката, как программа сохранения сырьевых ресурсов для внутренней переработки, по его словам показал очень хорошие результаты, а именно стимулировал инвестиционную деятельность в подотрасли».

Как показала практика, за время действия предыдущего периода запрета с 1 октября 2014 года, объем более глубокой переработки кожи (от полуфабриката «вет блю» до кожи «краст») в 2015 году увеличился на 15,7 процента. По итогам пяти месяцев 2016 года рост объемов производства кожи к аналогичному периоду 2015 года составил 15 процентов. Также производители кожевенной подотрасли констатируют увеличение загрузки российских заводов и постепенное повышение выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше