Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Площадь Яузские Ворота

Мэрия Москвы согласовала митинг против «пакета Яровой»

Площадь Яузские Ворота

Фото: NVO / Wikipedia

Мэрия Москвы согласовала проведение митинга за отмену антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой. Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из организаторов оппозиционер Леонид Волков.

Мероприятие запланировано на 26 июля. Митинг начнется в 19:00 мск у площади Яузские Ворота. Согласно заявке, число участников не должно превышать тысячу человек.

Изначально организаторы хотели провести акцию на Славянской площади, однако столичные власти из-за требований безопасности выбрали новое место.

Антитеррористический пакет законов, разработанный Яровой совместно с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым (так называемый пакет Яровой) был принят Госдумой 24 июня и подписан президентом России в начале июля. Документ вступает в силу 20 июля. Он вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. Документ, в частности, предусматривает пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм начиная с 14-летнего возраста, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.

Часть поправок вступят в силу с 1 июля 2018 года. Это касается требования к операторам связи, мессенджеров и социальных сетей в течение полугода хранить всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей, а также к почтовым компаниям: их обяжут устанавливать специальное оборудование, чтобы исключить пересылку по почте оружия, взрывчатки и других запрещенных предметов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше