Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медик рассказала о реабилитации американских ветеранов Иракской войны

Фото: Brendan Smialowski / Getty Images

Медик и журналист Сьюзан Оки из Университета Джорджтауна (США) описала состояние и процесс реабилитации американских ветеранов Иракской войны. Исследование опубликовано в New England Journal of Medicine, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Оки брала интервью у ветеранов Джейсона Пайпера и Дэвида Эмма. Оба на Иракской войне служили рядовыми. Первый на конфликте приобрел посттравматическое стрессовое расстройство (афганский синдром), второй — черепно-мозговую травму. В результате этого ветераны до сих пор страдают от бессонницы, ночных кошмаров, раздражительности, депрессии, чувства вины и тревоги.

Реабилитация ветеранов, как отмечает Оки, проходит медленно, однако оба делают успехи в этом направлении. Решающий вклад в это внесло хирургическое и медикаментозное вмешательство врачей, а также взаимоотношения с семьей и друзьями.

За Пайпером и Эммом медик наблюдает с 2005 года. Оки регулярно посещает американских ветеранов и отмечает изменение их состояния. Иракский конфликт длился 2003-2011 годы. США и союзники свергли режим Саддама Хусейна, после чего вели борьбу с террористическими формированиями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше