Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Состояние двух процентов швейцарцев сравнялось с богатствами остальной страны

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Состояние двух процентов богатейших граждан Швейцарии оказалось эквивалентно состоянию остальных 98 процентов жителей страны. Такие данные содержатся в ежегодном отчете швейцарского объединения профсоюзов USS.

В документе сказано, что число богатейших швейцарцев продолжает увеличиваться и достигло докризисных показателей. USS отмечает, что пять процентов населения страны зарабатывают в месяц от 14 тысяч франков (более 900 тысяч рублей).

При этом профсоюзное объединение указывает на то, что за последние 25 лет налоговая нагрузка на богачей снизилась. В то же время ряд сборов, например на медицинское страхование, выросли для всех граждан, что бьет по жителям с низкими и средними доходами.

В 2000 году налоговая ставка для швейцарцев с доходами выше 14 тысяч франков составляла 37 процентов, сейчас она упала до 32 процентов. При этом все, кто получают меньше 14 тысяч франков, стали ежемесячно платить на 180 франков больше (почти 12 тысяч рублей).

5 июня состоялся референдум, на котором большинство швейцарцев проголосовали против введения в стране гарантированной ежемесячной выплаты в размере 2,5 тысячи франков (около 160 тысяч рублей).

По данным финансовой корпорации Credit Suisse, в России 10 процентов населения сконцентрировали 87 процентов богатств всех домохозяйств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше