Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокурор Украины заявил об обнаружении оружия снайперов с Майдана

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следователи обнаружили снайперскую винтовку, из которой стреляли по активистам Майдана в феврале 2014 года. Об этом он написал в четверг, 14 июля, на своей странице в Facebook.

«Найдены элементы снайперской винтовки, которую вся страна видела в руках убийцы под Октябрьским дворцом, и автоматов. Они станут очередным доказательством на судебном процессе», — заявил Луценко.

В свою очередь депутат Верховной Рады Владимир Арьев на своей странице в Facebook уточнил, что оружие было обнаружено в пруду одного из парков Голосеевского района украинской столицы. Он добавил, что автоматы и винтовку сначала разобрали на части, порезали, а потом бросили в водоем. «Кто вывозил [оружие] известно персонально. Их имена пока не называются в интересах следствия. Но когда их обнародуют, это будет большим и неприятным сюрпризом», — заявил Арьев.

Ранее в этот же день глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер раскритиковала Киев за расследование гибели людей на Майдане. По ее словам, ни один человек до сих пор не понес наказание за смерти людей, а многие доказательства утрачены.

В предыдущий раз украинские власти сообщали об обнаружении оружия, из которого стреляли по активистам Майдана, 5 февраля. Руководитель Службы безопасности (СБУ) Василий Грицак тогда сказал, что в ходе расследования найдены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, которые были повреждены механическим способом — у оружия спилили идентификационные номера. Как отметил тогда Грицак, среди найденного — автоматы и пулемет, а также охотничье гладкоствольное оружие 12-го калибра.

Днем позже Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завела уголовное дело в отношении обвиняемых в причастности к расстрелам на Майдане 25 сотрудников бывшего спецподразделения МВД «Беркут».

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству президента страны Виктора Януковича. Во время этих событий погибли 106 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше