Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Радикалы закидали файерами здание Россотрудничества в Киеве

Кадр: EverydayInUa / YouTube

Радикалы напали на представительство Федерального агентства по делам СНГ (Россотрудничества) в Киеве. Как сообщает телеканал «112 Украина», это произошло поздно вечером в среду, 13 июля.

Неизвестные забрасывали здание файерами, а также написали на асфальте красной краской фразу «С днем рождения» и нарисовали на стене число 40. Это, вероятно, связано с тем, что режиссер Олег Сенцов, отбывающий наказание в российской колонии, отмечал 13 июля 40-летний юбилей.

Видео: Радіо Свобода / Twitter

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму подразделение запрещенного в России движения «Правый сектор». Ему также вменялись в вину поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в Симферополе в апреле-мае 2014 года. Также утверждается, что Сенцов и еще один гражданин Украины Александр Кольченко пытались организовать взрыв памятника Ленину 9 мая 2014 года.

Приговор по делу Сенцова был вынесен 25 августа 2015 года, режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет. 1 июня этого года Верховный суд России отказался пересматривать приговор. В МИД Украины это решение вызвало возмущение, в дипведомстве потребовали немедленного освобождения украинцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше