Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Бреннан

Глава ЦРУ усомнился в возможностях США понять Ближний Восток

Джон Бреннан

Фото: Ron Sachs / DPA / Globallookpress.com

Политика США на Ближнем Востоке может быть следствием не совсем правильного понимания региона. Об этом рассказал директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан в интервью порталу Yahoo News.

«Иногда я думаю, что в Вашингтоне есть люди, не совсем понимающие ближневосточную специфику и интерес этой части мира к демократизации. Во многих регионах концепция западной демократии воспринимается как чуждая — и в прямом, и переносном смысле», — сообщил Бреннан. Он отметил, что демократизация и структурные экономические реформы — это длительный процесс, а в США хотят немедленных преобразований.

«Два поколения назад, даже одно поколение назад, — это были общества кочевников с глубокими традициями и совершенно провинциальным взглядом на мир», — сказал глава ЦРУ. Он добавил, что даже если в некоторых местах люди одеваются по последней французской моде и водят машины, то это не значит, что они с общественной и культурной точек зрения готовы к демократии западного типа.

Джон Бреннан руководит ЦРУ с марта 2013 года. В настоящее время США возглавляют международную коалицию, которая проводит бомбардировки террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на территории Сирии и Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше