Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские фермеры рассказали о наполовину выброшенном урожае

Фото: Christopher Chung / Zumapress / Globallookpress.com

Из-за «культа совершенства» американцы выбрасывают столько же продуктов питания, сколько потребляют, несмотря на мировые проблемы голода и нищеты. Об этом в среду, 13 июля, пишет британская The Guardian со ссылкой на мнение фермеров и экспертов.

Американские сельхозпроизводители утверждают, что дорогое и питательное продовольствие приносится в жертву запросам ретейлеров, которые ждут от продукции идеального качества. Зачастую их оставляют гнить на полях, скармливают скоту или просто выбрасывают на свалки.

«Вот что происходит сейчас в нашем бизнесе: продукция либо идеальная, либо ее не принимают вовсе. Вот тогда ты проиграл», — сказал Джей Джонсон (Jay Johnson), который поставляет фрукты и овощи из Северной Каролины и Флориды. Продуктовые компании аргументируют отказ заботой о клиентах и тем, что непрезентабельные товары никто не купит.

«Я бы сказал, что нередко 25 процентов урожая просто выбрасывается или скармливается скоту. Иногда бывает и хуже», — сказал фермер Уэйд Киршенман (Wayde Kirschenman). Ежегодно около 60 миллионов тонн продукции стоимостью 160 миллиардов долларов выбрасывается розничными торговцами и потребителями, отмечает издание. Если сложить оставшуюся на полях продукцию с тем, сколько выкидывают дистрибьюторы, получается, что в США выбрасывается приблизительно половина всей продукции агропрома, считают эксперты.

По данным главы международного института продовольственной политики в Вашингтоне Шенггена Фэна (Shenggen Fan), в настоящее время около 5-10 процентов всего мирового населения (в том числе и в США) голодают или плохо питаются. «Ситуация, когда еду попусту выбрасывают или она портится, является очень большой проблемой», — добавил он.

10 июня Федеральная резервная система США сообщила о том, что почти треть совершеннолетних американцев находятся в затруднительной финансовой ситуации или едва сводят концы с концами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше