Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Лентач» вернулся к отцам-основателям

Кадр: Peresvetovivan / YouTube

Основатели сообщества «Лентач» Андрей Коняев и Игорь Белкин объявили об освобождении администратора паблика Марка Шейна от исполнения обязанностей и назначили «день тишины». Предполагается, что теперь экс-руководитель сообщества займется развитием собственных проектов.

«Мы никогда не лезли в редакционную политику. Мы не вмешались, когда из паблика были удалены все (за исключением Марка) читатели из группы, которой мы отдавали изначально «Лентач». Мы не задавали вопросов и не требовали объяснений, не получали денег. Мы ни разу не порицали публично редакционную политику «Лентача». Мы прикрывали «Лентач» своей репутацией и именами, которыми Марк пользовался при всяком удобном случае», — рассказал Коняев.

По его словам, ситуация стала критической после историей с блокировкой паблика администрацией «ВКонтакте». Тогда Шейн отказался признать собственную неправоту и объявил о переезде «Лентача» на Facebook.

Финальное решение было принято после того, как «Лентач» объявил о создании собственного проекта региональных сообществ «Сейчас». В это же время стало известно, что некая компания под названием «Оператор Региональных Медиа» (на 30 процентов принадлежит Марку Шейну) вложит в развитие проекта большие деньги. По словам Коняева, «выглядело это не как инвестиция, а как продажа "Лентача" отдельной компании с неочевидными источниками финансирования».

«"Лентач" поменяется, но мы готовы к этим изменениям. Потому что цель всех этих изменений — развития проекта, его идей и его ценностей.»

«Лентач» является бывшим сообществом «Ленты.ру» во «ВКонтакте». Оно известно созданием различных мемов, новости паблика отличаются саркастической подачей. После смены состава редакции в «Ленте.ру» в марте 2014 года сообщество было передано в управление читателям. Число подписчиков на момент публикации данного материала превышает миллион человек.

Андрей Коняев — бывший начальник рубрики «Наука и техника» на «Ленте.ру», основатель научно-популярного портала N+1. Игорь Белкин — бывший продюсер отдела новых медиа «Ленты.ру».

Продолжение:
Во «ВКонтакте» прокомментировали происходящее в «Лентаче»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше