Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Подготовка к обряду сундет

Врач из Казахстана получил патент на обряд обрезания

Подготовка к обряду сундет

Фото: neke.kz

Врач из Казахстана Азрет Ерназаров получил патент на имя своего сына Адилета на обряд обрезания. Об этом в среду, 13 июля, сообщает NUR.KZ.

По информации издания, традиция обрезания, именуемая сундет, существует в Казахстане с древних времен. При этом узаконить обычай до сих пор никто не пробовал. По словам доктора Ерназарова, для получения соответствующего патента его сын отправился в Израиль, где также существует подобный обряд — брит-мила.

«Перед тем как получить документ, узаконивший удаление крайней плоти у маленьких казахстанцев по религиозным мотивам, сын прошел курсы повышения квалификации», — рассказал врач. Он отметил, что патент на сундет не даст возможность другим народам завладеть национальной казахской традицией.

Ерназаров добавил, что проведение обряда брит-милы у евреев ничем не отличается от аналогичной процедуры у казахстанцев. Единственное отличие в возрасте ребенка: в Израиле новорожденным мальчикам удаляют крайнюю плоть на восьмой день после появления на свет, а в Казахстане — в пять, семь или девять лет.

Как отмечает NUR.KZ, за 40 лет практики врач Ерназаров провел обряд обрезания примерно четырем тысячам мальчиков.

В июне в больнице египетского города Суэц после ритуального обрезания скончалась 17-летняя девушка. Мать юной египтянки работает медсестрой в больнице, где ей и делали операцию. Однако женщина отказывалась признаться, что делала дочери обрезание. При этом стало известно, что сестре-близнецу умершей девушки также провели операцию на женских половых органах, но в этом случае процедура прошла без последствий. В Египте продолжают делать ритуальные обрезания несмотря на запрет, установленный в 2008 году. По имеющимся данным, 92 процентам замужних египтянок в возрасте от 15 до 49 лет были проведены подобные операции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15