Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Трамп потребовал отставки члена Верховного суда США после обвинений в обмане

Дональд Трамп

Фото: Daren Fentiman / ZUMA / Globallookpress.com

Претендент на пост президента США Дональд Трамп потребовал отставки члена Верховного суда страны Рут Бейдер Гинзбург. Об этом сообщает телеканал CNN.

Причиной стали слова судьи, назвавшей миллиардера обманщиком. «Сперва мне казалось, что это забавно, но предположить, что он придет в Белый дом... Он непоследователен и, не задумываясь, несет то, что приходит ему в голову», — заявила Гинзбург.

По ее словам, бизнесмен «просто эгоист». «Представить не могу, что станет со страной, если Трамп станет нашим президентом», — отметила она.

В ответ миллиардер заявил, что Гинзбург шокировала всех своим заявлением. «Она выжила из ума — ей пора в отставку!» — сказал он.

Высказывание судьи раскритиковали также многие республиканцы-сенаторы и конгрессмены. Спикер Палаты представителей Пол Райан назвал ее слова неуместными и предвзятыми.

Джоан Рут Бейдер Гинзбург была назначена в состав Верховного суда президентом Биллом Клинтоном в 1993 году. Она стала второй женщиной-судьей и первой судьей-еврейкой в составе этого органа за всю историю. Гинзбург считается лидером либерального крыла Верховного суда и оппонентом главного судьи Джона Робертса, известного своим консерватизмом.

Трамп — наиболее вероятный кандидат от республиканцев на президентский пост. Национальный конвент, на котором окончательно будет решено, кто пойдет от партии на выборы главы государства, состоится 18-21 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше