Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лю Чжэньминь

Китай назвал решение суда по островам незаконным и призвал США «подумать»

Лю Чжэньминь

Фото: Chen Yehua / Xinhua / Zuna / Globallookpress.com

Пекин сделал жесткое представление США из-за озвученной Вашингтоном позиции по Южно-Китайскому морю. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил на пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Ранее официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что США по-прежнему рассчитывают, что Китай будет соблюдать решение суда в Гааге по ситуации в Южно-Китайском море. Он добавил, что отказ Пекина будет означать нарушение международного права.

Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства посоветовал американской стороне «подумать над своими словами и поступками», «перестать продвигать соответствующее незаконное решение» и «провоцировать инциденты в Южно-Китайском море».

Позицию Соединенных Штатов Лу Кан назвал «наносящей вред суверенитету и интересам Китая в сфере безопасности, а также ведущей к обострению напряженности в регионе».

В свою очередь заместитель министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь заявил, что Китай обладает правом на создание опознавательной зоны противовоздушной обороны (ADIZ) в Южно-Китайском море, ее создание будет зависеть от уровня угроз, стоящих перед страной.

Говоря о территориальном споре с Филиппинами по поводу островов, он выразил надежду на то, что «Филиппины и Китай вернутся за стол переговоров для урегулирования спора в Южно-Китайском море, укрепят двустороннее сотрудничество».

12 июля суд в Гааге определил, что у Китая нет прав на спорные острова в Южно-Китайском море.

В январе 2013 года Филиппины подали в Международный суд иск с просьбой признать недействительной так называемую линию «девяти пунктиров», основанную на «исторических правах» Китая, согласно которой большинство островов в спорной акватории принадлежит КНР. Пекин участвовать в разбирательстве отказался, назвав односторонний иск незаконным и настаивая на том, что у суда нет юрисдикции рассматривать территориальные споры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше