Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Макаренко

Граффитчики нарисуют в Москве портреты Корчака и Макаренко

Антон Макаренко

Фото: Ukko / Wikipedia

В Москве художники-граффитчики нарисуют портреты педагогов Януша Корчака, Николая Кюнга, Антона Макаренко и психолога Льва Выготского. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Изображения появятся на стенах Московского городского педагогического университета (МГПУ) во 2-ом Сельскохозяйственном проезде, в рамках стрит-арт акции «Настоящие супергерои». Мероприятии состоится 14 июля. Рисунки нанесут художники из екатеринбургской команды StreetArt.

Пока художники будут работать над портретами, там же во дворе МГПУ научные сотрудники университета прочтут лекции о жизни Корчака, Кюнга, Макаренко и Выготского.

Януш Корчак (1878 — 1942) — польский врач, педагог и писатель. В годы Второй мировой войны руководил «Дом сирот» для еврейских детей в Варшаве. При ликвидации варшавского гетто он отказался от предложенной свободы и вместе со своими воспитанниками погиб в газовой камере в Треблинке.

Николай Кюнг (1917 — 2008) — учитель истории из Смоленской области, который после попадания в Бухенвальд организовал там подпольную школу для детей. Он был одним из участников восстания в концлагере. После освобождения он продолжил преподавать в школе в Подмосковье.

Антон Макаренко (1888 — 1939) — советский педагог и писатель. ЮНЕСКО признало его одним из четырех учителей, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке.

Лев Выготский (1896 — 1934) — советский психолог, автор работ по педологии и когнитивному развитию ребенка.

В декабре 2015 года в Москве нарисовали граффити-портрет советского писателя Варлама Шаламова. Ранее на стенах столичных зданий появились лица писателей Михаила Булгакова и Германа Гессе, поэтов Анны Ахматовой и Владимира Высоцкого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше