Мир
19:21, 12 июля 2016

В Польше предложили запретить бандеровскую символику

Фото: Celestino Arce / Zumapress / Globallookpress.com

Польская политическая партия «Кукиз15» внесла в нижнюю палату парламента (Сейм) поправки к закону об Институте национальной памяти Польши — Комиссии по расследованию преступлений против польского народа. Изменения предполагают запрет на публичное использование символики украинских националистов, сообщает сайт kresy.pl во вторник, 12 июля.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам одного из депутатов Сейма от партии «Кукиз15» Войцеха Бакуна, дополнения расширяют список запрещенной в стране символики. Кроме того, поправки не исключают возможного законодательного определения термина «бандеровщина», как это сделано в случае с нацизмом и фашизмом.

Другой парламентарий, Томаш Ржимковский, также внес свои поправки на рассмотрение Сейма. «В дополнение к списку преступлений, совершенных нацистами и коммунистами, я внес пункт о преступлениях украинских националистов и членов украинских формирований и организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом», — уточнил он.

Ранее, 8 июля, польский Сенат (верхняя палата парламента) принял резолюцию, в которой произошедшее во время Волынской резни определяется как геноцид. В документе сенаторы призвали своих коллег из Сейма сделать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков.

Также в постановлении указывается, что память жертв преступлений, совершенных в 1940-х годах украинскими националистами, до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были названы геноцидом, как того требует историческая правда.

В свою очередь, заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Борис Тарасюк заявил, что украинский парламент готовит заявление в ответ на резолюцию Сената Польши о Волынской резне. Постановление польских коллег Тарасюк назвал антиукраинским.

Волынская резня (Волынская трагедия) — систематическое уничтожение Украинской повстанческой армией (УПА, боевое крыло Организации украинских националистов ОУН(б), запрещена в России) этнического польского населения на территории Волыни в 1943 году. По разным оценками, ее жертвами стали от 36 до 100 тысяч человек.

< Назад в рубрику