Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АНПФ предложила разморозить пенсионные накопления

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предлагает министерствам и ведомствам сохранить обязательную накопительную систему и разморозить пенсионные накопления. Об этом во вторник, 12 июля, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе АНПФ.

«Учитывая бюджетные ограничения и необходимость сохранения накопительного элемента пенсионной системы АНПФ предлагает рассмотреть возможность временного сокращения тарифа страховых взносов, направляемых в систему обязательного пенсионного страхования и разморозить с 1 января 2017 года средства пенсионных накоплений», — говорится в обращении.

Ассоциация считает важным сохранить существующую двухуровневую систему государственного пенсионного обеспечения, которая состоит из солидарно-распределительного и накопительного элементов, а также развивать негосударственные программы пенсионного обеспечения. В настоящий момент в обязательной накопительной системе аккумулировано около 4,87 триллиона рублей.

В начале месяца глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство совместно с Банком России подготовило предложения о создании системы, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою будущую пенсию. Инициатива будет вынесена на обсуждение в правительство и парламент осенью 2016 года.

В апреле Банк России и Минфин представили концепцию, которая предполагает ликвидацию обязательной накопительной системы и создание системы индивидуального пенсионного капитала.

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен еще на год. В 2016-м взносы также были заморожены — из них был сформирован антикризисный фонд в бюджете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15