Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Мигуля

Бывший мэр Благовещенска собрался баллотироваться в Госдуму из СИЗО

Александр Мигуля

Фото: Павел Кошеленко / «Коммерсантъ»

Бывший глава Благовещенска Александр Мигуля, обвиняемый в коррупции и находящийся в следственном изоляторе больше года, через доверенных лиц сдал в избирательную комиссию документы для выдвижения на выборы депутатов Госдумы. Сообщение об этом было размещено 12 июля на его личной страничке в Facebook, которую ведут сторонники бывшего градоначальника.

«У представителей Александра Анатольевича приняли пакет документов для регистрации Мигули в качестве кандидата в депутаты Госдумы. А вот по поводу того, давать добро или нет, избирком свое решение должен принять завтра», — говорится в сообщении.

Вторник, 12 июля, был последним днем для регистрации в избирательной комиссии в качестве кандидата-самовыдвиженца в Госдуму. 30 июня бывший мэр Мигуля обратился в суд с просьбой допустить в СИЗО нотариуса, чтобы оформить доверенность на представителя его интересов. Также он обратился с аналогичной просьбой к руководству следственного изолятора. Во вторник разрешение на допуск нотариуса было получено.

Александр Мигуля был задержан 12 мая 2015 года на территории Липецкой области и помещен в СИЗО, с тех пор находится под стражей. Он обвиняется по статьям 286 («Превышение полномочий»), 285.1 («Нецелевое расходование бюджетных средств»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса. По версии следствия, Мигуля, будучи мэром Благовещенска, в декабре 2008 года превысил свои должностные полномочия, предоставив знакомому земельный участок в поселке Мухинка с нарушением установленной земельным законодательством процедуры.

Российское законодательство устанавливает запрет на реализацию пассивного избирательного права (права быть избранным) для лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких уголовных преступлений. Нельзя баллотироваться с непогашенной судимостью, а также в течение 10 лет после ее погашения. Однако до официального приговора суда обвиняемый не признан виновным, следовательно, может быть кандидатом.

Продолжение:
Избирком разрешил подследственному бывшему мэру Благовещенска собирать подписи
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше