Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителей Заполярья попросили заполнять карточки встреч с медведями

Фото: Caro / Bastian / Globallookpress.com

Власти Мурманской области попросили местных жителей, встретившихся с бурыми медведями, заполнять специальные карточки. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

На карточках, которые предлагается отправлять в Минприроды Мурманской области, рекомендуют сообщать о любой имеющейся информации, в том числе об обнаружении следов зверей в лесу. Отмечается, что данная информация необходима для мониторинга численности медведей и определения ареала их обитания на территории области.

Ранее в июле губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила увеличить квоты на отстрел бурых медведей из-за участившихся случаев столкновения местных жителей с животными.

Численность медведей в Мурманской области значительно выросло за последнее время. Так, только в окрестностях города Апатиты за год их стало почти в два раза больше — 60 животных вместо 36.

Места наиболее частого появления медведей в регионе были взяты на особый контроль. В шести районах области созданы мобильные группы, которые реагируют на появление хищников около населенных пунктов. Кроме того, были увеличены сроки весенней охоты на бурого медведя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше