Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Георгий Полтавченко

Власти Петербурга открестились от 80-метрового Иисуса Церетели

Георгий Полтавченко

Фото: Антон Ваганов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Петербургский протоиерей ополчился на 80-метрового Иисуса Церетели

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не поручал подбирать место для установки 80-метровой статуи Иисуса Христа скульптора Зураба Церетели. Это не входит в его компетенцию, говорится в понедельник, 11 июля, на официальном сайте горадминистрации.

«Данная информация не соответствует действительности», — отмечается в сообщении.

В заявлении подчеркивается, что никаких решений по установке правительством Петербурга пока не принималось.

В Смольном подтвердили, что данное предложение поступило 8 июля, однако «аргументированнный ответ» должен дать вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

«Участки, которые удовлетворяют предъявляемым требованиям и теоретически могли бы быть использованы под установку монумента работы Зураба Церетели, располагаются ближе к административным границам Санкт-Петербурга», — отметили в пресс-службе.

Ранее в понедельник председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Пелин Санкт-Петербургской епархии РПЦ выступил против появления в городе статуи. По его словам, размещение монумента в черте города нанесет невосполнимый урон архитектурному облику Петербурга.

Неофициальная информация о том, что Церетели предложил властям Северной столицы установить в городе памятник Христу, появилась 5 июля. Тогда же сообщалось, что в Комитете по градостроительству и архитектуре города заявили, что губернатор Полтавченко поручил подумать о возможных местах для размещения монумента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15