Автор решающего гола Эдер (справа) и Жоау Моутинью

Португальцы впервые в истории стали чемпионами Европы по футболу

Сборная Португалии в дополнительное время обыграла команду Франции и стала чемпионом Европы по футболу. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Встреча состоялась в воскресенье, 10 июля, на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени и завершилась со счетом 1:0. Основное время матча завершилось безголевой ничьей. На 109-й минуте дополнительного времени решающий мяч в ворота Уго Льориса отправил нападающий португальцев Эдер.

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду покинул поле на 25-й минуте, пострадав в столкновении с хавбеком французской команды Димитри Пайетом.

Таким образом, сборная Португалии впервые в истории выиграла золотые медали чемпионата Европы. 12 лет назад на домашнем континентальном первенстве португальцы также дошли до финала турнира, но уступили с аналогичным результатом сборной Греции. Четыре года назад Португалия выиграла бронзу Евро-2012.

Больше узнать о Евро-2016 и Франции — стране-хозяйке турнира — можно в спецпроекте «Ленты.ру» «Дорожная карта Евро-2016».