Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турецкий суд рассказал о тысячах избегающих наказания насильников

ото: Osman Orsal / Reuters

Тысячи насильников из Турции уходят от наказания, вступая в брак со своими жертвами. Об этом сообщил глава Верховного апелляционного суда страны Мустафа Демирдаг, его слова передает The Independent в понедельник, 11 июля.

«Такие свадьбы недопустимы. Жестоко заставлять женщину выходить замуж за того, за кого она не хочет, и заставлять ее проводить с ним всю жизнь», — сообщил он, выступая перед парламентской комиссией, призванной сформулировать новые методы борьбы с сексуальными преступлениями.

В качестве примера Демирдаг привел случай, когда девушку похитили и изнасиловали трое молодых людей. После один из них женился на жертве, однако обвинения были сняты со всех преступников. По словам главы Верховного апелляционного суда, за подобное преступление предусмотрено наказание в 16 лет и восемь месяцев тюремного заключения.

По данным властей, всего в стране заключено около трех тысяч браков, основной целью которых было освободить насильника от уголовной ответственности за содеянное.

В 2012 году Турция после критики со стороны Европейского суда по правам человека приняла ряд правовых актов, призванных защитить женщин от насилия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше