Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

НАТО продлил миссию в Афганистане на 2017 год

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Фото: Алексей Витвицкий/ РИА Новости

Саммит НАТО продлил миссию альянса в Афганистане на 2017 год. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, передает в субботу, 9 июля, ТАСС.

«Мы приняли решение о продлении миссии "Решительная поддержка" (Resolute Support) на период после 2016 года», — сказал он.

По словам Столтенберга, миссия НАТО в Афганистане продолжит выполнять небоевые задачи. В ближайшее время альянс «определит уровень сил», которые останутся в стране, отметил он.

При этом генсек подчеркнул, что силы США в Афганистане продолжат участвовать в боевых операциях и они находятся в Афганистане «в дополнение к миссии НАТО», поэтому подробности их действий должны комментировать представители США.

Кроме того, по словам Столтенберга, лидеры стран альянса приняли решение о финансировании афганских вооруженных сил до 2020 года. Генсек НАТО отметил, что объемы ежегодного финансирования Афганских национальных сил безопасности членами международного сообщества, исключая США, очень близки к поставленной цели в миллиард долларов.

В настоящий момент контингент НАТО численностью около 12 тысяч человек находится в Афганистане в рамках небоевой миссии «Решительная поддержка». Предполагается, что западные силы выполняют функции советников и не должны принимать прямого участия в боевых операциях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше