Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

В Кремле прокомментировали появление в Киеве проспекта Бандеры

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

В Кремле выразили сожаление в связи с переименованием Московского проспекта в Киеве в проспект имени Степана Бандеры. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу, 8 июля, сообщает РИА Новости.

Тем не менее, считает Песков, подобными действиями невозможно искоренить исторические российско-украинские связи и родство двух народов.

Пресс-секретарь главы государства ответил отрицательно на вопрос журналистов о том, будет ли Кремль реагировать на подобное решение украинских властей. «Нет, Кремль никак не будет реагировать. Можно только выразить сожаление в этой связи», — сказал он.

7 июля депутаты городского совета Киева приняли решение о переименовании Московского проспекта в честь Бандеры.

При этом горожане предложили дать проспекту название проспект Пушистых котиков. Соответствующая петиция была размещена на сайте Киевского горсовета и набрала более 5 тысяч подписей. В обращении говорится, что «Бандера не всем по душе, а котиков все любят».

Бандера, тесно сотрудничавший в годы Второй мировой войны с нацистской Германией, был лидером Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше