Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко написал в WSJ статью о союзничестве Украины и НАТО против России

Петр Порошенко

Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев и Североатлантический альянс являются союзниками в противостоянии с Россией. Об этом говорится в статье главы государства, которая опубликована в американском издании The Wall Street Journal.

«НАТО могло бы извлечь пользу для общественной безопасности из опыта Украины», — утверждает в статье Порошенко.

Он также отметил, что «более глубокое сотрудничество между Украиной и НАТО будет способствовать стабильности на Украине, Восточной Европе, Черноморском регионе и трансатлантической области в целом». Порошенко также обвинил Москву в причастности к конфликту в Донбассе. Киев регулярно выступает с подобными заявлениями. В Кремле их опровергают, ссылаясь на отсутствие доказательств.

7 июля по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри Порошенко заявил, что Киев будет осуществлять координацию своих действий по возвращению Крыма в ходе заседаний комиссии НАТО — Украина.

15 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что главы оборонных ведомств стран-членов Североатлантического альянса одобрили пакет помощи Украине, в который в основном входят консультации. Ранее в тот же день Киев сообщил о заключении соглашения с Альянсом, которое поможет Украине избежать зависимости от российской военной продукции.

В мае этого года Порошенко объявил перестройку сектора обороны и безопасности страны для приближения страны к стандартам Североатлантического альянса. В декабре 2015-го глава государства заявил, что главной внешнеполитической целью Киева является вступление в Евросоюз и НАТО.

Продолжение:
Вашингтон потребовал от Украины выполнения условий для членства в НАТО
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше