Россия
11:15, 7 июля 2016

Большинство россиян заявило об ухудшении образования после введения ЕГЭ

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Большинство россиян (70 процентов) считают, что после введения ЕГЭ в России ухудшилось качество школьного образования, поскольку детей натаскивают на прохождение тестов. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кроме того, 68 процентов респондентов полагают, что единый госэкзамен не учитывает особенностей ученика, а 67 процентов согласны с тем, что проверка знаний стала формальной.

В то же время, участники опроса отметили и положительное влияние тестовой системы. В частности, 58 процентов считают, что одаренные ученики из регионов получили возможность поступить в престижные вузы, 48 процентов считают, что оценка знаний стала объективной, 41 процент отметил, что российское образование приблизилось к международным стандартам.

За последние пять лет возросло доверие к ЕГЭ. Если в 2011 году 49 процентов россиян считали мошенничество распространенной практикой во время госэкзаменов, то сегодня в этом уверены только четверть опрошенных. При этом более половины респондентов убеждены, что такие случаи — единичные.

Опрос ВЦИОМ проводился 25-26 июня в 46 регионах. В исследовании приняли участие 1600 человек.

Система ЕГЭ вызывает критику значительной части общества. В мае Заксобрание Карелии внесло в Госдуму законопроект об отмене единых госэкзаменов (ЕГЭ) по русскому языку и математике.

Годом ранее в РПЦ назвали единый госэкзамен противным народу. Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов отмечал, что тестирование «претит тысячелетней традиции».

В качестве эксперимента ЕГЭ начали вводить в Российских школах в 2001 году, а в 2008 году его сдавали выпускники во всех регионах.

< Назад в рубрику