Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На севере Сирии американцы оставили курдов без огневой поддержки

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Отряды сирийских демократических сил остались без огневой поддержки возглавляемой США коалиции в ходе наступления на Манбидж на севере провинции Алеппо в Сирии. Об этом РИА Новости сообщил источник в курдском ополчении.

«Несколько дней назад силы коалиции перестали оказывать огневую поддержку демократическим силам, наступающим на Манбидж», — отметил собеседник агентства.

Аналогичный инцидент произошел на другом театре военных действий. Самолеты ВВС США оставили формирования умеренной сирийской оппозиции во время сражения с боевиками «Исламского государства» (ИГ), из-за чего наступательная операция на позиции исламистов была провалена.

Авиация должна была обеспечивать прикрытие наступления в городе Абу-Кемаль, расположенном на территории провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком. В разгар операции, начавшейся 28 июня, самолеты покинули зону боевых действий и направились к окрестностям иракского города Эль-Фаллуджа.

Представитель командования международной коалиции во главе с США полковник Крис Гарвер объяснил передислокацию тем, что в районе освобожденного иракскими вооруженными силами города была замечена колонна боевиков ИГ.

«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, действующая в Ираке и Сирии, запрещена на территории России. В Сирии и Ираке коалиция во главе с США наносит по боевикам ИГ удары с воздуха.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше