Бывший СССР
13:05, 6 июля 2016

Рогозин пообещал Приднестровью вечную поддержку России

Дмитрий Рогозин
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Приднестровье всегда может рассчитывать на российскую помощь и поддержку. Об этом он сказал в среду, 6 июля, в ходе встречи с президентом республики Евгением Шевчуком, передает агентство «Новости Приднестровья».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Здесь проживают наши соотечественники, наши граждане, родные нам люди, поэтому как бы ситуация не складывалась плохо во внешнеополитическом плане вы знайте, что всегда можете положиться на широкие плечи РФ», — заявил Рогозин.

По данным РИА Новости, российский вице-премьер побывал также на посту миротворцев у города Бендеры. «У них хорошее настроение, они парни крепкие, надежно себя здесь чувствуют, комфортно», — заключил он.

Рогозин прилетел в Кишинев с двухдневным визитом в качестве сопредседателя российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В столице Молдавии он должен провести встречу с вице-премьером, министром экономики Молдавии Октавианом Калмыком, а также обсудить дальнейшие перспективы переговорного процесса по Приднестровью.

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, территория стала фактически неподконтрольной Кишиневу. Россия оказывает республике экономическую помощь (по оценкам экспертов, ежегодная помощь сопоставима с ВВП Приднестровья, составляющим около миллиарда долларов). В то же время принадлежности Приднестровья к Молдавии Россия до сих пор официально не оспаривала.

< Назад в рубрику