Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» предложил соединить сахалинский газопровод с «Силой Сибири»

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

«Газпром» предлагает соединить «Силу Сибири» с сахалинским трубопроводом, что позволит перенаправлять потоки газа как в Китай, так и в Европу. Об этом заявил начальник управления маркетинга и развития экспорта компании «Газпром экспорт» Андрей Блинов, передает «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время не существует единой системы: есть блок сахалинского газа (газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток) и блок, который будет обеспечиваться «Силой Сибири». «Расстояние между этими блоками составляет тысячу километров, при необходимости эта перемычка может быть сделана», — приводит агентство слова Блинова.

Топ-менеджер не сообщил, какой примерно может оказаться стоимость строительства. Решение этого вопроса находится в ведении руководства «Газпрома», отметил он.

В мае этого года член правления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщил, что компания сократила протяженность участка газопровода «Сила Сибири», который планируется построить в 2016 году, с 800 до 400 километров. Он пояснил это оптимизацией затрат, но заверил, что сроки по вводу первых мощностей до 2018 года будут выдержаны. Позднее китайский партнер российского холдинга — корпорация CNPC — также развеял опасения по поводу срыва сроков строительства.

В середине 2015 года в «Газпроме» отмечали, что работы на российском участке трубопровода «Сила Сибири» идут по графику. В апреле прошлого года глава компании Алексей Миллер пообещал, что максимальный срок строительства, начатого в сентябре 2014 года, не превысит шесть лет.

Контракт на поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в год по трубопроводу «Сила Сибири» был заключен в мае 2014 года. Его стоимость составила 400 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше